Сможет ли жена управлять авто, если ДКП на мужа?

Купили авто на мужа , знаем что в течении 10 дней нужно зарегистрировать .

Могу ли я управлять ТС ( жена ) , если договор купли продажи на мужа ?

При условии что страховку еще не сделали

, Мария Северюхина, д. Удмуртская Бабья
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Без полиса ОСАГО никто не может управлять ТС, за это предусмотрена администрирования ответственность по статье 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Мария Северюхина
Клиент, д. Удмуртская Бабья
Но в законе прописано что при покупке тс даеться отсрочка 10 дней по полису ОСАГО