Сокращение должности

Мою должность хотят сократить. Имеет ли на это права организация, если у меня ребенок возрастом до 1-го года, жена находиться в отпуске по уходу за ребенком?

, Сергей, г. Киров
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Сергей, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников обладают работники, имеющие семью, в которой «нет других работников с самостоятельным заработком».

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Хочу уточнить.

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе только в том случае если Вам есть с кем конкурировать, т.е. если работников на этой должности два и более, тогда вы можете быть оставлены, но если вы один работник занимаете ту должность которую хотят сократить, тогда у Вас нет шансов остаться на работе в данной конкретной Вашей ситуации. (конечно же, если Вы не примете предложение работодателя, о других вакантных должностях, предложить он их Вам обязан).