Полагается ли перенос отпуска в соответствии с ученическим?

Здравствуйте я работаю слесарем и учусь на высшее образование по специальности агроинженер у меня отпуск от работы с 1 по 28 и в этом же месяце учинический отпуск с 1 по 30 число , должны ли мне перенести мой отпуск (с работы) или я должен учиться в свой отпуск? подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Ситуация у вас такая —

1.Вы имеете право  в соответствии с нормами Трудового кодекса на оба вида отпуска.

2. Учебный отпуск вам будет предоставлен в соответствии со ст.173 ТК РФ, а очередной ежегодный отпуск- в соответствии со ст.114 ТК РФ.

3.При этом, как я уже сказал- у вас есть право как но очередной, так и на учкбный отпуск, т.е. вас никто не имеет права лишить какого-либо из указанных отпусков.

4.Поэтосму, исходя из указанных обстоятельств, очередной отпуск вам обязаны перенести, вам следует обратиться к работодателю с заявлением

Иван
Клиент, г. Ульяновск
Уважаемый Юрий! спасибо вам большое, я на работе узнавал у отдела кадров они сказали что ( мы заполняем ведомость за отпуска сотрудников за 2 месяца и ты будешь учиться в свой отпуск) тоесть я должен написать заявление о переносе отпуска и мне обязаны его перенести?
 ты будешь учиться в свой отпуск

Это грубейшее нарушение трудового законодательства, вас что ОК-хочет лишить законного учебного оплачиваемого отпуска?

Но- ОК этот вопрос не решает, пишите заявление на имя руководителя организации, обязаны перенести, поэтому ещё раз повторюсь- лишить вас законного права на оплачиваемый учебный отпуск никто не имеет права

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Ученический отпуск предоставляется отдельно от ежегодного отпуска.

Иван
Клиент, г. Ульяновск
Уважаемый Сергей спасибо вам большое, я на работе узнавал у отдела кадров они сказали что ( мы заполняем ведомость за отпуска сотрудников за 2 месяца и ты будешь учиться в свой отпуск) тоесть я должен наптсать заявление о переносе отпуска и мне обязаны его перенести?

Да, Вы вправе требовать переноса начала отпуска на первый день после окончания ученического отпуска.