Законно ли застройщик не возвращает деньги за бронь квартиры?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я делала он лайн бронь квартиры у застройщика, 30 000 руб. но потом передумала у них покупать, теперь застройщик не хочет мне возвращать деньги. Это законно?

, Nadezhda Butarovkina, г. Москва
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда!

 В статье 381 ГК РФ написано:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кроме того, нужно посмотреть в предварительном договоре купли-продажи условие возврата задатка.