Нужно ли иск подавать от двух истцов или можно от одного?

Добрый день.

Для узаконивании перепланировки без согласования необходимо обратиться в суд. Квартира в долевой собственности (2 собственника). Нужно ли иск подавать от двух истцов или можно от одного? И второй вопрос можно ли написать заявление о рассмотрении иска в отсутствии истца в данном случае?

, Антон, г. Волгоград
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

иск нужно подавать от двух истцов. Заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца подать можно.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если ответ для Вас еще актуален. Истцами следует указать обоих собственников жилого помещения, один из них может представлять интересы другого по доверенности, оформленной по месту жительства или работы.

Если Вы уверены в наличии всех доказательств по данному делу, позволяющих суду вынести решение в Вашу пользу, можно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и направлении ему копии судебного постановления, указав причину, по которой не можете участвовать в судебном процессе.