Какое наказание мне может грозить в данном случае и последствия?

Что если я встречаюсь с 13 летней а мне 17 но у нас не было полового акта могут ли посадить за это? Мы же просто встречаемся без секса

, Аноним, г. Новосибирск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Если просто встречаетесь, то ответственности нет.

Если просто встречаетесь, то ответственности нет

А если не «просто», то наступит ответственнсть? По какоой статье закона, коллега?

Здравствуйте!

Неверно прочитал вопрос. Пока вопрошающий не достиг 18 лет и при условии обоюдного согласия — ответственности не будет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За встречи с девочкой в хорошем плане, без таких дел (о которых Вы рассказываете), ответственность не придумана.

С 18 лет наступает уголовная ответственность согласно ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы же просто встречаемся без секса

Аноним

Наше законодательство в этом плане не вполне логично.

«Возраст согласия» у нас установлен в 12 лет. Меньше 12 — ребёнок считается малолетним и не сознающим характер и значение совершаемых с ним действий. Так что любой секс с девушкой, не достигшей 12 лет признаётся изнасилованием с использованием «беспомощного состояния» потерпевшей.

С 13-летней девушкой сексуальные отношения на основе добровольности дозволяются законом только юношам, не достигшим возраста 18 лет. Старше 18-ти — только с девушками, достигшими 16-летнего возраста.

И вот представьте ситуацию. Юноше 17, девушке — 14. Ромео и Джульетта . Любовь-морковь, и, со временем, сексуальные отношения. Всё хорошо.

Но вот юноше исполнилось  18, а девушке 15. И их связь «внезапно» становится «преступной» . Действия юноши образуют состав преступления, ст.134 УК РФ!

Что интересно, даже если юноше вчера исполнилось 18, а девушке завтра исполнится 16, действия юнши подпадают под ст.134 УК РФ.

Что-т не так с закнодательством. Нужно пересмысливать и менять.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Нет конечно не могут посадить, это только в том случае если ваша невеста не заявит на вас об совращении и т д, если заявит то привет китча...) Но запомните главное правило что в действительности миром правит любовь но не в коем случае не законодательство навязанное государством.