Как можно сделать себя банкротом в данном случае?

Здравствуйте,взяла 2 кредита в двух банках, в ренессансе 200 тыс под 38% на 5 лет , и в почта банке 260 тыс под 12% на 5 лет. Нигде не работаю, возможно ли стать банкротом. В месяц плочу 17500

, Екатерина, г. Стерлитамак
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно . Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Нигде не работаю, возможно ли стать банкротом.

Екатерина

Добрый день,

Да, возможно. Но вы должны понимать, что сама процедура обойдется Вам в сумму порядка 100 000 рублей. Перед принятием решения лучше обратиться к юристу или арбитражному управляющему за консультацией, так как не всегда это стить делать (у банкротства есть определенные неблагоприятные последствия и риски).