Сможет ли бабушка установить опеку над внуком?

Бабушке 63 года. Не работает не болеет. Имеет пенсию. Имеет свой дом. Внуку 14 лет. Может ли она установить попечиельство над внуком.

, Татьяна, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бабушке 63 года. Не работает не болеет. Имеет пенсию. Имеет свой дом. Внуку 14 лет. Может ли она установить попечиельство над внуком.

Татьяна

Может, она имеет на это преимущественное право. В связи с чем устанавливается попечительство?

ст. 31 ГК РФ: 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Татьяна
Клиент, г. Сочи
Я, мама, уехала на заработки. Летом сын был со мною. Потом уехал к бабушке. В зимний период не получается заработать денег чтобы помогать бабушке. На зимних каникулах сын приезжал ко мне. Все расходы оплачивала я. Школьные расходы полностью на мне. Бабушке мало денег которые я ей высылаю. Поэтому хочет оформить попечиельство. Летом ребёнок опять будет со мною. Новый учебный год поедет к бабушке. Бабушка просто хочет денег.

Тогда обратитесь в опеку и напишите заявление на установление временной опеки на имя бабушки на период Вашего отсутствия.