Нотариус отказывает в регистрации сделки по продаже квартиры, законно ли это?

Здравствуйте.Сын оформил генеральную доверенность до 2020 г на продажу квартиры на меня(я мама).На данный момент сын служит в армии.При оформлении пакета документов для продажии нотариус сказала что доверенность недействительным т.к. паспорт должен быть поменял по исполнению 20 лет.Сын находится в армии.Сыну исполнилось 20 лет в январе 2019 года.Правомерно ли отказ нотариуса?

, Яна, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Считаю отказ нотариуса неправомерным, поскольку согласно ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

И при этом, доверенность прекращает свое действие в соответствие ст. 188 ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Соответственно, на данный момент доверенность действительна, нет оснований для ее отмены, соответственно нет оснований для отказа в совершении действий по доверенным Вам правам. Доверенность вообще устанавливает право совершать какие-либо действия, а не личность человека. Личность доверителя установлена при оформлении доверенности и смена паспорта не влечет изменение личности доверителя или прекращение его воли по распоряжению указанными в доверенности правами.

Если Вам потребуется более развернутая консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Вас за ответ.Спасибо.Попробую завтра пойти к другому нотариусу.