Имею ли я право на семейный капитал

У меня двое совершеннолетних детей от первого брака. Жена умерла. Во втором браке родился ребенок. Живем вместе. Таким образом у меня трое детей. У второй жены наш общий один ребенок. Имею ли я право на семейный капитал?

, Михаил Дубовсков, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Вопросы регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К сожалению:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Получается, что Вы право не имеете. С уважением.