Переработка в/сл

Здравствуйте! Являюсь в/сл контрактной службы (офицером). Службу прохожу в части постоянной готовности. Проблема в том, что я в будний день хожу на работу согласно регламента служебного времени (8 часов). Так же хожу в наряды посреди недели. При этом 2 раза в месяц хожу на боевое дежурство по выходным или в конце недели, а через сутки после смены хожу в наряд или на работу. Компенсация денежная есть, 5%. Положена ли мне компенсация в сутках отдыха или я так могу ходить до конца службы? Если положено, то как вести расчёт времени переработки. А если я вообще не буду ходить в смены, а только в наряды, но служа в части постоянной готовности.

, Артур, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Артур!

С 2019 года военнослужащим проходящие военную службу в частях постоянной боевой готовности дни отдыха предоставляют на общих основаниях в соответствии со ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Соответственно, за переработку сверх 40 часов в неделю, то есть за переработку сверх установленного регламентом служебного времени, включая и службу в нарядах, вам должны предоставлять дни отдыха, из расчета — за 8 часов переработки, сутки отдыха.

За боевые дежурства, из расчет — за 3 дня БД 2 суток отдыха. Либо можете просить денежную компенсацию взамен суток отдыха, которые должны были предоставить за БД.

Порядок учета переработки определен в Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Форма и порядок ведения журнала устанавливаются для военнослужащих Вооруженных Сил РФ приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 в Приложении № 7.

Если данный журнал не ведется, это отдельный вопрос для обсуждения.

С Уважением!

Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» установлен перечень мероприятий.

Порядок осуществления выплаты урегулирован приказом Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»:

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

Данная выплата носит заявительный характер.

Чтобы Вы понимали:

Ранее ФЗ «О статусе военнослужащих» в статье 11 определял:

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

После изменения в ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 11:

3.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.12.2018 N 545-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть, смело можете требовать с этого года предоставления Вам дополнительный суток отдыха и ведения журнала учета переработки.