Защита прав ребенка

Добрый день!После развода однокомнатную квартиру поделили на 2 доли (мне и б.мужу),часть своей доли я подарила ребенку(12 лет)Б.муж обратился в органы опеки и попечительства с просьбой дать разрешение на продажу своей доли.Опека требует чтобы я подписала заявление о том,что я отказываюсь купить у него долю.а я не могу ее выкупить,т.к он много хочет за нее.Что будет с нами,если я подпишу.и как мне поступить с этой ситуации. С уважением Ольга.

, Ольга,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Органы опеки не могут от Вас требовать подписать отказ от покупки доли. Вообще не понятно каким - образом они этим занимаются ( можете обратиться к руководителю этого специалиста за разъяснениями теми ли делами занимаются сотрудники). Отказ Вы можете не подписывать, через 30 дней с момента уведомления ( то есть письменного извещения ) бывший муж, может продать свою долю.

У Вас как мне кажется вариантов не так много:

1. Ждать пока бывший муж продаст долю ( а на это может уйти много времени тк продать долю, да еще и по завышенной цене, где еще и сособственник несовершеннолетний проблематично ).

2. Продать квартиру вместе ( это экономически выгодно, однако реализовать это будет проблематично, если вы не будете располагать суммой на покупку другой, тут потребуется как раз разрешение органов опеки).

Вы получаете алименты?

!Важно помнить, что сумма сделки при продаже доли, не должна быть меньше той, за которую предложили Вам.