Ломбард продал заложенное золото до указанного на вывеске срока 60 дней, что можно предъявить?

Закладывали золото в ломбард, нужно было оплатить 5 февраля( муж думал что я оплатила а я думала что муж ) пришли сегодня 2 марта а наше золото продали .. Даже двух месяцев не прошло. при том что у них над кассой висит распечатка на которой написано что они будут ждать 60 дней и потом только выставят залоговое имущество на продажу Могу ли я им что либо предьявить ?

, соня, г. Ростов-на-Дону
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Соня!

Вам должны били предоставить льготный срок.

На основании Федерального закона N 196-ФЗ  «О ломбардах»

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

 Если льготный срок не прошел, то пишите претензию на имя руководителя ломбарда, и отправьте заказным письмом. Рассмотреть претензию они обязаны в течении 10 суток. В случае молчания или негативного ответа, советую обратиться с исковым заявлением в суд, приложив копию залогового билета!

Залоговый билет – это документ, выдаваемый при залоге имущества в ломбард, в нем содержится информация о заемщике, закладываемом имуществе, оценочной стоимости, сумме займа, а также об условиях займа и сроках его предоставления.

Если же вы обратились в ломбард по истечении данного срока, то увы, вернуть залоговое имущество в данной ситуации не получиться.

На основании ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

соня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Льготный срок?
соня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сори, увидела