Представился другим человеком в полиции при задержании, что за это грозит?

Возвращался ночью домой, остановила полиция, мне 17 лет, чтобы не забрала полиция представился старшим братом, которому 18 лет, с собой был нож, меня увезли в отдел и забрали нож, написал 2 объяснительные и меня сфотографировали, с братом не очень похожи, сказали, если нож не холодное оружие, то придёте и заберёте после экспертизы. Что будет за то, что представился другим человеком? Можно ли не идти забирать нож?

, Вопрос, г. Казань
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

За то что представились ничего. Вы подписывали какие-либо документы, где Вас записали не под Вашим именем?

По закону, сотрудники полиции должны были установить Вашу личность по документам.

Вопрос
Клиент, г. Казань
Да, две объяснительные подписал и на документике, который к ножу приклеили, сказал, что документов с собой нет
Если Вы расписались в объяснениях, тем более ничего Вам не грозит. А по статье 51 Конституции Вам разъясняли Ваше право не свидетельствовать против себя и своих близких.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с ст. 51 Конституции Российской Федерации:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если Вы не назвали свои достоверные данные, то ответственность за это не предусмотрена, это Ваше право, как и право, а не обязанность, забрать нож из отдела полиции.

Вопрос
Клиент, г. Казань
Хорошо, спасибо, а то что сфотографировали, что может быть?

По фотографии будут устанавливать Вашу личность. Сначала вызовут брата, предъявят ему фотографию, установят со слов брата, что это Вы, и заново переоформят все составленные документы на Ваше имя.