Не увольняют по семейным обстоятельствам и не дают деньги на авиабилет к месту жительства

Трудовой договор бессрочный, по прошествию четырех месяцев и десяти дней возникла причина увольнения по семейным обстоятельствам. Написал заявление на увольнение 25.02.2019 года и до сих пор меня не увольняют, отказали в деньгах на билет к месту жительства в Приморский край, в данный момент нахожусь в Петропавловск Камчатчком. Правомочен работодатель отказать мне в деньгах на выплату авиабилета к месту жительства и в отказе на увольнение????

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если Вы подали заявление 25.02.2019, последний рабочий день и день увольнения — 11 марта 2019 г., то есть это еще только завтра.

Ст. 326 ТК РФ закрепляет Ваше право на оплату авиабилета с учетом определенных условий:

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
В случае отказа в компенсации расходов на переезд, Вы имеете право обратиться с жалобой в трудинспекцию или прокуратуру.