Как поступать при несоблюдении сроков строительства по 214-ФЗ?

приветствую, приобретена квартира в Краснодаре на этапе строительства с привлечением маткапитала по 214ФЗ Время завершения июнь 2018, звонил юрист перенесли на март 2019... наступил март - опять звонят - предлагают перенести на декабрь 2020.... в компенсацию - застеклить лоджию... т е пшик...новых бумаг не подписывали, снимаем квартиры.... ребенок по разным школам...подскажите порядок да и целесообразность подачи в суд документов... предложили застройщику увеличить площадь купленной квартиры - не идут на это, с уважением, Виталий.

, Виталий, с. Севастополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Сейчас у Вас есть полное право взыскать с затройщика неустойку в соответствии со ст. 6 ФЗ 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для этого нужно сначала предъявить застрощику претензию с требованием о выплате неустойки либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо посредством личного вручения с отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

Если в добровольном порядке претензия не будет удовлетворена, в судебном порядке Вы взыщете неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной денежной суммы ( ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо проверить, не находится ли Ваш застройщик в процедуре банкротства, нет ли исков к нему в арбитражном суде. После этого можно будет определяться с вариантом защиты Ваших прав.

В Вашем договоре должны быть указаны ИНН, ОГРН застройщика. Сообщите один из номеров и я проверю не «отметился» ли Ваш застройщик в арбитражном суде. После этого можно будет дать рекомендации по способу защиты Ваших прав.

Но уже сейчас рекомендую НЕ подписывать соглашений о продлении сроков.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.