Выплата среднего заработка, если невыполнение нормы не зависит от работника

Если не выполняешь часовую месячную норму, не по вине работника, обязан ли работодатель доплатить его средним зароботком?

, Винер, г. Агрыз
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В Трудовом Кодексе РФ на этот счёт есть такая норма:

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Так что при вине работодателя доплата по среднему заработку предусмотрена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В зависимости от того, по какой причине не была выполнена месячная норма, которая установлена для работника, оплата производится по Трудовому кодексу Российской Федерации.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 155 «Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей» устанавливает следующий порядок оплаты труда в Вашей ситуации:

http://www.consultant.ru/docum...