Принуждение к переходу на неполный рабочий день при невыполнении месячной нормы

Здравствуйте, я работаю в компании ОАО РЖД, если мы не выполняем месячную норму часов работодатель просит писать завление на неполный рабочий день. Это законно?

И такой вопрос, если мы пишем это завление это влияет на отпуск? Его могут сократить?

, Винер, г. Агрыз
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Винер! Отвечу по порядку:

 1. В соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ, принудить вас к переходу на неполное рабочее время работодатель не может, так как, вопрос об установлении неполного рабочего времени решается только по соглашению работника и работодателя.

Поэтому если вы согласны на неполное рабочее время, то можете при жалении написать заявление.

2. Согласно этой же ст.93 ТК РФ, на продолжительность отпуска это никак не повлияет-

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Винер. ТК РФ предусматривается возможность перехода на неполный рабочий день, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, при соблюдении определенного порядка. Соглашаясь с помощью заявления, вы фактически инициируете сами неполный рабочий день. Если вас это не устраивает не пишите заявление, и пусть работодатель сам решает этот вопрос. Размер отпуска не зависит от режима работы.