Возвращение на полный рабочий день после 7 месяцев работы на полставки

Добрый день, я работала 7 месяцев на пол ставки, по закону дети до 14 лет. Теперь хочу вернуться на полную , руководитель категорически против , законно ли это ?

, Наталия, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, неполное рабочее время Вам было установлено на определенный период — до достижения ребёнком 14 лет, то есть временно. По истечении указанного времени Вас должны вернуть на прежние условия труда — полный рабочий день, то есть полную ставку.

Срок, на который Вас перевели на неполный рабочий день должен быть отражён в дополнительном соглашении к трудовому договору, условия которого обязательны и для работника, и для работодателя. В случае отказа работодателя — обращайтесь в трудинспекцию.

Если Вам необходима помощь с анализом Ваших документов (допсоглашения о неполной ставке) Вы можете обратиться ко мне в чат, я с удовольствием помогу.