Правомерность действий организации с требованием о погашении несуществующей задолженности

Приведу формулировку из письма....На 01.01.2018 г.вышеуказанные документы (копия протокола общего собрания с решением о формировании фонда капремонта на спецсчете,открытом на имя регионального оператора) на адрес Регионального оператора не поступили,в связи с чем квитанции собственникам не направлялись.Соответствующее решение собственниками принято 17.12.2018 г. .Поступило на адрес Регионального оператора 22.01.18 г. Данное решение вступило в силу 22.07.2018 г.,в связи с чем квитанции собственникам направлены с перерасчетом за период с 01.01.2018. Вопрос- правомерны ли действия организации,которая прислала первую квитанцию о капремонте уже с имеющимся долгом?

, Татьяна, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Дело в том, что изменение способа формирования фонда капитального ремонта на том или ином счёте не исключает предусмотренную ст. 169 Жилищного Кодекса РФ обязанность собственников помещений в многоквартирном доме производить ежемесячные взносы на формирование фонда капитального ремонта. Если за период переоформления счетов уплата взносов не производилась, могла образоваться задолженность, которую следует погасить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!