Можно ли сняться с воинского учета, если отправляешься работать за границу?

Здравствуйте. Вопрос следующий. На данный момент я являюсь студентом 4 курса (выпускного курса) бакалавриата. Этим летом я заканчиваю учёту, получаю диплом и собираюсь отправиться за границу на работу. Что мне следует сделать для того, чтобы военкомат не завёл на меня уголовного дела за уклонение от призыва пока меня не будет в стране?

, Никита, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! При выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев, вы не только «можете, но и обязаны снятся с воинского учёта в соответствии с пунктами 50, 53 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) „Об утверждении Положения о воинском учете“, в частности в пункте 50 Положение определено :

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию

Порядок снятия с воинского учёта определен в пункте 53 Положения:

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом для снятия с воинского учёта вам следует прибыть с паспортом и приписным свидкетельством в военкомат, и написать там заявление.При этом вы сдадите приписное свидетельство, которое будет приобщено к вашему учётному делу