Правомерно ли трудовая инспекция уведомила работодателя о проверке по поступившей жалобе?

у меня с организацей проработав год не было официального оформления так как обещали оформить но не оформляли,начали задерживать зп спустя через месяц . начала спрашивать о зп все отбрыкивались типо клиенты не перечисляли деньги ждут у них строительная организация,в связи с долгой не уплатой зп я подала заявление в трудовую испенкцию то что данная организация не выплачивала деньги .В инспекции по трудовым спорам меня зверили что будет проверка .Я должна не увольняться ,чтобы доказать что я действительно работала в этой организации .В результате не было никакой проверки,инспекция сообщила данной организации ,что я подала на эту организацию заявление через телефон ,и чтобы они предоставили документы .Имеет ли право так действовать инспекция предупреждая о проверке не выязжая на обьект проверяющей стороны? правомерно ли это? какие выше стоящие инстанции есть кому можно обратиться с такой проблемой??!

, Елена, г. Оренбург
Иван Рассамахин
Юрист

Елена, ваш вопрос находится вне компетенции государственной инспекции труда. Спор о наличии трудовых отношений-это спор о праве и признать ваши отношения трудовыми и обязать выполнить заработную плату может только суд. Инспекция может проверить соблюдение действующего трудового законодательства в случае, если с заявителем заключен трудовой договора.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Елена
Клиент, г. Оренбург
спасибо
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Конечно, трудовая инспекция грубо нарушает закон, действуя таким образом. Она обязана была привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП. Полагаю, нужно обратиться в суд о признании отношений трудовыми и о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за задержку. Госпошлиной такие иски не облагаются. Также можно параллельно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия трудовой инспекции.