Не выплатили зарплату в полном объеме после увольнения

здравствуйте, скажите пожалуйста, я работал в организации официально, на бумагах официально зарплата написано 13000 рублей, а на самом деле директор платил 25000. Вопрос возникает в следующем, я уволился 28 января, директор сказал что выплата будет в течении 3-х дней, прошло 2 месяца как я уволился и директор выплачивает мне 13000 рублей, я не стал расписываться в бумаге о получении денег, так как я хочу с него взять моральный ущерб(компенсацию), так как у меня 2 индживидца + съёмная квартира и кредиты.

, радмир, г. Магнитогорск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Радмир, добрый день!

К сожалению, «серую зарплату» трудно доказать. В договоре и расчетных листках была указана зарплата в 13 000 рублей, вот ее Вам работодатель и выплатил. Если Вы найдете свидетелей, которые подтвердят, что Вам выплачивали зарплату в бОльшем размере, то тогда есть шанс взыскать ее в суде. Вы можете только пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или в налоговую, чтобы его подвергли штрафам.

радмир
Клиент, г. Магнитогорск
ну смотрите, у директора есть бумаги с ФИО и сумма зп(там стоит у всех 25000руб) где мы каждый месяц получали зп и расписывались в ней. В трудовую написал, тот кто рассматривает мою ситуацию, она утверждает что я ещё должен был написать бумагу на работодателя о том что я хочу получить деньги при увольнении. такое чувство что она его защищает
радмир
Клиент, г. Магнитогорск
В договоре с директором которые заключали, чётко указанно черному по белому что заработная плата выплачивается каждый месяц на банковскую карту(хотя на карту переводов ни каких не было)
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Радмир. В соответствии с ТК РФ Статья 135 " Установление заработной платы" заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. То, что Вам часть заработной платы выплачивали  «в конверте» является нарушением как со стороны работодателя, так и со стороны работника, поскольку Вы способствовали недостоверности и сокрытию налогов.

При этом, у Вас есть право обратиться в суд за взысканием недополученной заработной платы при увольнении, но судебная практика такова, что суды крайне редко удовлетворяют такие иски.

радмир
Клиент, г. Магнитогорск
В договоре с директором которые заключали, чётко указанно черному по белому что заработная плата выплачивается каждый месяц на банковскую карту(хотя на карту переводов ни каких не было) то есть полностью чёрная зарплата