Можно ли взыскать компенсацию, если задержали выплату расчета и не выплатили неофициальную з/п?

здравствуйте, скажите пожалуйста, я работал в организации официально, на бумагах официально зарплата написано 13000 рублей, а на самом деле директор платил 25000. Вопрос возникает в следующем, я уволился 28 января, директор сказал что выплата будет в течении 3-х дней, прошло 2 месяца как я уволился и директор выплачивает мне 13000 рублей, я не стал расписываться в бумаге о получении денег, так как я хочу с него взять моральный ущерб(компенсацию), так как у меня 2 индживидца(маленький ребёнок и жена) + съёмная квартира и кредиты.

, радмир, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно в соответствии со ст. 237 ТК РФ взыскать компенсацию морального вреда. Можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.