Законно ли требование совершать минимальный заказ в кафе?

Здравствуйте. В одном из кафе города я сидел с товарищем и общался, выпивая кофе. Через час подошёл сотрудник кафе и спросил, будем ли мы ещё что то заказывать. Получив отрицательный ответ - попросил нас покинуть заведение, ссылаясь на правило, согласно которому мы должны тратить в кафе минимум 300 рублей на одного человека в час. Скажите, законно ли такое требование?

  • BqzHP7eBwMU
    .jpg
, Aleksandr, г. Бугульма
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)

«О защите прав потребителей», а также Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

не содержат информации о минимальной сумме заказа,

поэтому Вы сами вправе решить на какую сумму можете пообедать в данном кафе.

С уважением,

П.С. Таким образом, 300 р — неправомерно.