Могу ли я в зимний период отказаться от оплаты за ТБО?

Добрый день. Есть частный дом (наследство от родителей) в котором никто не прописан и используется как дача в летний период. Квитанции за ТБО приносят регулярно с 2019г. на сумму 137,34р. Могу ли я отказаться от оплаты в зимний период от оплаты за ТБО? В соответствии с постановлением №354 п 148(44) при отсутствии более 5 дней ведется перерасчет. Как разрешить этот вопрос и куда обратиться?

, Александр, г. Тула
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вы как потребитель этой услуги имеете право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться (помимо указанных в нормативных актах) документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.