Законно ли привлечение к трудовой деятельности иностранца без договора?

могу ли я как ИП привлекать к трудовой деятельности иностранца без заключения трудового договора с ним, находящимся в РФ по рабочей визе

, Виталий Кремнев, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, не законно. Вся трудовая деятельность должна производиться в рамках действующего законодательства РФ. Если этого не сделать, то вы можете попасть в неприятную ситуацию с миграционной службой и соответственно на штрафные санкции. Но, если иностранец «работает» без оформления (как практически в большинстве случаев), то по сути и наказывать вас незачто. Но, в данном случае есть опасение попасть под рейд и тогда опять вышеуказанные последствия. Поэтому в итоге решать вам, либо оформляете, но тогда все точно по букве закона, либо не оформляете, но аккуратно, чтобы не попасться.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Виталий Кремнев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но не могу разобраться, заключение трудового договора с иностранцем, это требование миграционного или трудового законодательства?

И то, и то. Трудовая деятельность (рабочий день, зарплата, отдых и т.п.), это Трудовое законодательства. Учет и отчетность по работающим мигрантам, это миграционное.