Кто несет ответственность по данному договору с электронной подписью?

Здравствуйте.

Если в договоре указано, что он подписывается электронной подписью нажатием кнопки и тем самым несет юридическую ответственность и подпись расценивается как собственноручная на бумажном носителе то это законно и несет ли это ответственность если это все зафиксированно?

, евгений, г. Архангельск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, согласно статье 421 ГК РФ — свобода договора Вы можете прописать все что угодно.

По поводу простой электронной подписи, поясню что в соответствии

с ФЗ- 63 «Об электронной подписи» подразумевается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию

В Вашем случае простого нажатия кнопки будет не достаточно, необходимо предусмотреть например ответное слово или код на посланную СМС или письмо по электронной почте.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук