Какова процедура взысканий через суд в данном случае?

страховая компания хочет подать на меня в суд. говорят Регрес. Что я не вовремя отправил им европротокол. говорят суд будет без меня. так как я прописан в другом городе. И они выиграют. хотят сумму 36800р. вопрос. Если они выиграют суд. как они будут снимать с меня эту сумму. И чем мне еще грозит это.

, Тимур, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание может производиться через службу судебных приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве в отделе ССП по месту жительства должника, местом жительства признается место регистрации, как правило.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимур!

В случае удовлетворения заявленных требований судом, после вступления решения суда в законную силу, страховая компания получит исполнительный лист, который предъявит в службу судебных приставов по месту Вашего жительства. Денежные средства в случае принудительного исполнения могут быть как списаны с Ваших счетов в банке, так и получены при реализации имущества, имеющегося у Вас. Отдельно хочу обратить Ваше внимание, что сумма задолженности более 30 тысяч рублей позволяет ограничить Ваш выезд за границу.

Тимур
Клиент, г. Москва
а могут ли быть там ещё какие-то судебные издержки? то есть плюс к этой сумме ещё какие-то доплаты?

Тимур, как минимум расходы по уплате государственной пошлины. Без искового заявления нельзя дать однозначный ответ на Ваш вопрос.