Право на захоронение

Здравствуйте. У меня умер Папа. Есть две старшие сестры. Одна из сестёр заключила договор с похоронным бюро и является заказчиком. Т.е. только ей могут отдать урну с прахом отца и весь пакет документов. Они (сёстры) решили похоронить папу на том кладбище, которое они выбрали, мама и я категорически против. У кого больше прав на такое решение? У жены, прожившей в законном браке 47 лет или у дочерей? Они не идут на контакт, доводя маму до....((((

Уточнение от клиента

Договор заключался только на организацию прощания с папой, кремация и пакет документов. Без похорон. Похоронами Сестры занимаются сами.

Уточнение от клиента

То есть новый договор на проведение похорон не заключён, так как без гербового свидетельства о смерти и урны с прахом ещё не получены сестрой. Это будет в понедельник

, Замахина Ольга, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае необходимо руководствоваться законом о погребении и похоронном деле http://www.consultant.ru/docum...

 в соответствии с которым

 3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Поэтому, если папа при жизни свою волю не выразил, а с сестрами договориться не получается, придется обращаться в суд за разрешением вашего спора. И полагаю, что вашей маме (супруге умершего) будет несложно доказать по какой причине местом захоронении она считает лучшим то или иной место по обьективным причинам, и суд примет ее сторону.

Ведь мама (супруга) явно точно знает, где будет лучшим захоронить ее мужа. Прожив большой отрезок жизни вместе, супруги могут предположить, как бы пожелал второй супруг поступить в данном случае…Поскольку в законе не определено однозначно приоритетное право близких родственников определять место захоронения умершего, то за разрешением возникшего спора можно обратиться только в судом.

Вопрос подобного характера рассматривался на данном сайте ранее  https://pravoved.ru/question/1...

находясь в состоянии горя, ваша мама не могла взять на себя договорные отношения с агентством, и сестра заключила договор исходя из имеющейся ситуации, что бы помочь с организацией похорон, но не для регулирования проблем с захоронением в индивидуальном порядке. Вопрос сложный, но возможен к разрешению.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, вопрос в юридической плоскости решить очень сложно, так как отсутсвует волеизъявление умершего, а права на решение о надлежащем погребении родственника в данном случае равные, как у сестер, так и у матери (см. п.3 указанной статьи).

 В соответствии со ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

 Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;

Согласно п.3 указанной статьи:

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В теории можно поспорить в суде, но такая практика довольно редкая, Вам необходимо будет доказаться по каким причинам Ваш способ лучше и удобнее того, который предлагают сестры.

Вопрос все равно больше моральный нежели юридический.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Одна из сестёр заключила договор с похоронным бюро и является заказчиком. Т.е. только ей могут отдать урну с прахом отца и весь пакет документов. Они (сёстры) решили похоронить папу на том кладбище, которое они выбрали

Все дело в том, что порядок захоронения и кремации регулируется нормативными правовыми актами принятыми на местном уровне, именно в соответствии с данными положениями выполняются действия связанные с оказанием услуг по захоронению и кремации.

Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно

Решению городской Думы

от 26 июня 2007 года N 49/44г.Екатеринбург

Об утверждении Порядка работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

Приложение 1. Порядок работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

Глава 3. Порядок захоронения и кремации

7. Оформление заказов на кремацию и захоронение производится агентами специализированных служб.

8. Отвод земельных участков для захоронения на кладбищах производится администрацией кладбища на основании письменного заявления лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. в описанной ситуации уже имеется конкретный заказчик взявший на себя как организацию кремации так и организацию похорон, при этом правоотношения по оказанию такого рода услуг, регулируются в рамках соответствующего договора между заказчиком и исполнителем.

У кого больше прав на такое решение? У жены, прожившей в законном браке 47 лет или у дочерей? Они не идут на контакт, доводя маму до....((((

Прав больше у того. кто заключил договор и является заказчиком по данному договору, т.е. это и есть надлежащее оформление правоотношений по оказанию таких услуг.

Если же Вы против, так как Ваша мама имеет такое  же право принимать активное участие в организации похорон мужа, здесь следует обратиться в специализированную службу с которой старшая сестра заключила соответствующий договор по которому выступает заказчиком,  и попытаться разрешить вопрос с ними. Но и служба в такой ситуации обязана выполнять условия договора который она заключила с заказчиком, следовательно не обязана идти на уступку в такой просьбе и расторгать без оснований договор заключенный со старшей сестрой.

Если разрешить вопрос в таком досудебном порядке не удастся, а времени исходя из ситуации немного, то единственный способ это разбирательство в суде, но опять же с учетом специфики данной ситуации и сжатого времени связанного с захоронением, этот вопрос так быстро разрешить в суде не получится, т.е. к тому моменту естественно условия договора с заказчиком уже будут выполнены.

Более того, в суде нужно будет доказывать, что старшей сестрой были нарушены права других родственников, что еще не факт,  сам договор думаю заключен без каких-либо нарушений.

Уточнение клиента

Договор заключался только на организацию прощания с папой, кремация и пакет документов. Без похорон. Похоронами Сестры занимаются сами.

В таком случае с вашей стороны есть претензии именно к организации похорон насколько я понимаю. они обратились в специализированную похоронную службу? Заключили с ней договор все таки или нет? Уточните пожалуйста.

Замахина Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Договор будет исполнен в понедельник, агенство передаст урну с прахом и пакет документов. Похороны в договор не входят, сёстры самостоятельно занимаются этим вопросом