Обязан ли гражданин сообщить о судимости при трудоустройстве на должность с допуском к гостайне?

Гр-н имеет допуск к гостайне по 2 форме. В отношении гр-на вынесено определение суда о назначении судебного штрафа (уплачен, ст. 286 УК РФ, нереабилитирующее основание). Обязан ли гр-н сообщить об этом работодателю при устройстве на работу, где должность по 3 форме?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Гражданин считается судимым до того момента, когда судимость не погасится по истечении времени. В это время он должен сообщать о том, что судим.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;