Как регламентирована работа во время учебы и в праздничные дни?

Работаю помощником машиниста электровоза, отправили учиться на 6 мес. с оплатой по среднему заработку на машиниста электровоза. Имеет ли право работадатель в праздничные дни вызывать на работу?

, Дима Кун, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Нет не имеет.

Вы находитесь на обучение, соответственно принуждать Вас работать, а тем более еще и в праздничные дни по закону нельзя.

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)