Смена паспорта

Здравствуйте,Гражданин РФ, не менял паспорт 18 лет,проживал в другой стране и он был не нужен. Сейчас встал вопрос о замене. Подскажите куда обратиться и как поступить.Спасибо

, Ольга, г. Рязань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях»,
в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену
паспорта - от 1500 до 2500 рублей.

Согласно административному регламенту ФМС,документы для замены паспорта нужны следующие:

  • Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или
    машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется
    сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши
    документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене
    паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.
  • Старый паспорт.
  • Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.
  • Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный
    билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
    документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство
    о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
  • Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.
  • Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 200 рублей.
Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в
территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в
паспортный стол по месту вашего жительства (месту постоянной или
временной регистрации). В течение месяца со дня подачи документов на
обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ.

Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +.

Спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Проворова Анна, Вы нарушаете п. 2.4.3. Правил оказания юридических услуг на сайте:

Текст консультации Юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности Юриста и его профессионального опыта. При подготовке Консультации разрешается использовать труды других юристов, авторов, ученых при условии соблюдения норм законодательства о защите авторских прав и правил цитирования соответствующих объектов интеллектуальной деятельности.

Вот ссылка на ресурс, с которого Вы произвели копирование: www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_3301