Должна ли я возвращать работодателю деньги за обучение, работая в бюджетной организации?

я работаю в бюджетной медицинской организации врачом неврологом.Устроена как врач невролог по трудовой книжке.Может ли работодатель при увольнении требовать с меня возвратить деньги на обучение по основной специальности врача невролога ,по которой я работала в данном месте.

, Мария, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы учились за счет средств Вашего работодателя.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

С уважением,

Мария
Клиент, г. Сочи

Хочу уточнить, я увольняюсь по собственному желанию по соглашению сторон, это является уважительной причиной или нет

Добрый день,

Уважительная причина указывается в трудовом или в ученическом договоре,

по собственному желанию — это уважительная причина, поскольку труд свободен и человек вправе сам решать, где ему лучше работодать.

по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — условия расторжения, включая оплату учебы определяется Вами и Вашим работодателем.

С уважением.