Складирование леса на обочине дороги. Как избежать КоАП 7.1

Здравствуйте.

Требуется консультация как избежать наказания или максимально его уменьшить за самовольный захват участка земли.

Являюсь арендатором лесного участка. В целях поставки фанерного кряжа на фанерный завод каждый вечер вывожу одну машину с лесом и складываю недалеко от дороги. Следующим утром приходит шоссейная машина, на нее грузится один свежевывезенный Камаз и перегружает то, что вчера вывез и сложил. Участок земли на который складывается, скорее всего не дорожный, а лесфонд (но не в аренде) т.к. метров 30 от центра дороги (гравийка муниципального назначения).

И вот сегодня милиция приехала и зафиксировала, что у дороги лежит лес. Сфотографировали. Водитель отказался давать пояснения, направил ко мне в контору.

Когда приедут за пояснениями, что мне лучше говорить? Можно как-то избежать наказания по КоАП 7.1 и 11.21? Если нет, то что нужно делать, чтобы штраф написали на должностное лицо, а не ООО?

P.S. Сам для себя пока вижу такой вариант — сегодня как раз очень тепло и дорога сильно оттаяла. Даже легковушки режут. Поэтому зафиксированный лес — это не складированный у дороги, а предназначенный для погрузки на а/м транспорт к дальнейшей перевозке, но по погодным условиям не погруженный и оставленный, т.к. его перевозка причинит непоправимый ущерб зимнему дорожному полотну. Т.е. крайняя необходимость (2.7 КоАП)

, Антон Викторович, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Когда приедут за пояснениями, что мне лучше говорить? Можно как-то избежать наказания по КоАП 7.1 и 11.21? Если нет, то что нужно делать, чтобы штраф написали на должностное лицо, а не ООО?

Антон Викторович

Здравствуйте

если правонарушение зафиксировали и смогут с вами связать- то реально только свети наказание к минимальному… или штрафу, или предупреждению если очень повезет.

речь о ст 4.1.1 коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

+

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

НО ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ СОВЕРШЕНО ВПЕРВЫЕ, нет никого вреда и при этом вы по реестру фнс малое или среднее предприятие.

Что касается штрафа на должностное лицо- исключительно на усмотрение гос органов- они вправе вынести сразу 2 штрафа- на ооо и на ген директора как должностное лицо по одной и той же статье. А может быть ограничатся только штрафом на ооо или только на должностное лицо- это их право.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон Викторович, добрый день!   Собственно административное наказание назначается по совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельства. Перечень тех и других определен соответственно, ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. К отягчающим в Вашем случае могут быть отнесены повторность, т.е. если ранее субъект адм. ответственности привлекался к адм. правонарушения по главе 7 или 11 КоАП РФ (смотря что вменят) и с момента исполнения такого постановления не прошел 1 год + совершение адм. правонарушения группой лиц. Перечень смягчающих в принципе является открытым. Соответственно при отсутствии отягчающих обстоятельств должны назначить минимальное наказание из предусмотренной соответствующей статьей санкции. Если ранее ЮЛ не привлекалось к адм. ответственности можно ссылаться на ст 4.1.1 КоАП при условии что ЮЛ является субъектом малого или среднего предпринимательства.

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Что касается привлечения к адм. ответственности только должностного лица, то это исключительно на усмотрение органа, который уполномочен возбуждать дело т.к. согласно КоАП и позиции прокуратуры к адм. ответственности привлекается и должностное и юридическое лицо

По существу если зафиксирован единичный факт можно пояснить что выявленное складирование было разовым, обычно материалы складируются на арендуемом участке и т.д., в этом случае в том числе можно будет просить применить ст. 2.9 КоАП — малозначительность адм. правонарушения, т.е. формально состав есть, но последствия незначительны и наказание будет в виде устного замечания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, и не было иных административных правонарушений, то можете просить применить к Вашему случаю ст. 4.1.1. КоАП РФ, которая устанавливает, что

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При этом согласно части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

В свою очередь дополню, что то самое занятие земельного участка, о котором составлен протокол выглядит как малозначительный факт, санкция за который не соответствует существу правонарушения. То есть если таких случаев не было зафиксировано больше, то можно подготовить следующие документы — объяснительная водителя, в соответствии с которой он указывает на аварийную ситуацию, которая вынудила его произвести разгрузку, путевой лист на погрузку и вывоз аварийно складированного леса, с соответствием по дате. Думаю, что при таких обстоятельствах, возможно прекращение дела ввиду отсутствия события административного правонарушения.

Естественно следует избегать впоследствии подобных ситуаций.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон. В данном случае Вас скорее всего будут привлекать по ст. 7.1 КоАП РФ. Как указали коллеги — здесь либо договориваться, либо просить о замене наказания / либо применения ниже низшего.
Но будьте готовы к следующему шагу. Как правило после 7.1 в суд идет иск о взыскании ущерба, с предоставлением следующих документов:

— выписку из реестра областного имущества по автомобильным дорогам
— материалы дела об административном правонарушении с протоколами осмотра участка дороги + рапорта инспекторов
— акт осмотра в котором зафиксируют незаконное складирование
— сметы на восстановление дорог.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Викторович!

Привлечь к ответственности согласно ст. 7.1 КоАП РФ вправе только орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) как непосредственно, так и согласно материалам проверки муниципального земельного надзора. Предупреждение за указанное правонарушение не предусмотрено. Как правило составляются 2 протокола (на юр. и должностное лицо).  В части привлечения по ч.1 ст. 11.21: в ней указаны конкретные виды нарушений и предусмотрено предупреждение (ч.2 ст.3.4 КоАП РФ). Поэтому, если загрязнение не выявлено (например, из фотоматериалов этого не следует), вы вполне можете «развалить дело» даже на стадии вынесения постановления, а ч.2 предусматриваетответственность только за размещение объектов строительства, а не складирование леса. По первому составу на стадии судебного разбирательства есть вероятность составления процессуальных документов и самой проверки должностными лицами с нарушениями законодательства, что повлечет признание документов административного дела недопустимыми доказательствами и прекращение дела. В протоколах укажите, что не согласны с вменяемым вам правонарушениям.Также вы вправе обжаловать решения должностных лиц в прокуратуру. В суде можно также заявить ходатайство о малозначительности правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ). Удачи!

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте.

Вот это уже для меня новое. У Вас есть какие-нибудь НПА подтверждающие, что

«ст. 7.1 КоАП РФ вправе только орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) как непосредственно, так и согласно материалам проверки муниципального земельного надзора»?

А это в главе 23 КоАП РФ указано и в частности ст.23.21