Почему я должен тратить свой выходной, который войдет в отпуск?

Здравствуйте ! Вопрос в следующем, являюсь военнослужащим и имею график работы день ночь отсыпной выходной , отправляют в отпуск в свой выходной день. Законно ли это и почему я должен тратить свой выходной который войдет в отпуск.

, Игорь, г. Челябинск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, учитывая, что выходные, в отличие от  праздничных дней, включаются в период отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику таким образом, что первый день отпуска будет приходиться на выходной день, но не на праздничный день..

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Игорь !  Согласно пункту 11 статьи 29  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В том случае если графиком отпусков установлено предоставление отпуска в нерабочий день, то действия вашего руководителя законны.