Кто должен устранить аварию до первого крана от стояка ГВС?

Авария произошла до первого крана от стояка Гвс ведущего на полотенцесушитель. полотенцесушитель ( труба от застройщика) была срезана в 2012 году первой ук, поставлены 2 отсекающих крана , а далее после них установлен новый полотенцесушитель. Развыв прогнившей трубы до первого крана. Тсж ( третьи по счету управляют домом)заявляет в суде что я все сделал самовольно, но зона то ответственности их. На чьей стороне закон?? Заранее спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,  ответственность за прорыв лежит на тсж, так как прорыв произошёл до первой запорной арматуры. Согласно ст. 36 ЖК РФ стояк полотенцесушителя относится к общедомовому имуществу и управляющая компания должна была (ТСЖ) обслуживать его и не меньше чем раз в пол года осматривать его  и проверять его состояние, тот факт, что они этого не делали не избавляет их от ответсвенности за произошедшую аварию, так как именно они плохо управляли имуществом дома.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если эти краны не были установлены застройщиком а появились позже, в следствии замены полотенцесушителя, переносится ли ответственность на собственника как тсж утверждает??

Они конечно принять должны были их, но одновременно они должны раз в пол года осмотр проводить, чего не делали. Ответственность не переносится, они не обслуживали общее имущество.