Как в данном случае можно наказать начальника?

Добрый вечер! Супругу довела начальница на работе до нервного срыва, из-за чего была угроза выкидыша (беременность). Как поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

 Если  в действиях начальника есть состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ (оскорбление), то вы  можете обратиться  в правоохранительные органы.  В ином случае,  ваша супруга не сможет привлечь к административной ответственности начальника. В некоторых случаях в органах власти разработаны кодексы поведения и этики служащих  за неподобающее поведение, за нарушение правил установленных в таких кодексах следует дисциплинарная ответственность. В любом случае, везде потребуются доказательства: свидетели, аудио видеозапись.   Как правило, подобные конфликтные ситуации работники пытаются решить путем  обращения к вышестоящим должностным лицам, собственникам  бизнеса ( участникам  обществ).