Как получить выплату заработной платы от работодателя по ТД?

Работаю официально по трудовому договору увольняюсь и хочу получить все те деньги которые мне не выплатили, но переживаю что мне не вернут их, что делать?

, Никита, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Никита!

Действительно, в соответствии со нижеуказанной статьей работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет в день увольнения.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае неисполнения обязанности, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате причитающихся сумм. Судебные спора в данной категории освобождены от уплаты государственной пошлины.

Статьей 392 Трудового кодекса установлен специальный срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и равен одному году со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

С уважением, Денис Скляров.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте! При увольнении пишите требование о выплате вам зар. платы в полном объеме.

 Вы уже и сейчас, до увольнения, можете обратиться в суд о взыскании невыплаченной зар. платы, так как по таким делам действует сокращенный срок исковой давности и пока будете подавать жалобы, можете его пропустить…