Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты России

Добрый день. Пришло уведомлении о взыскании по исполнительному листу. Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Я безработная, в службе занятости на учете не стою. Имеют ли права приставы наложить арест на имущество.

, Анна, г. Москва
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Теоретически да, имеют. Тут зависит от суммы долга.

Вот что указано в ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, если сумма долга больше 3000 рублей, пристав вполне может наложить арест на имущество.

С уважением, Малин Н.П.