Порядок расчета неустойки, если нет оплаты от заказчика по грузоперевозке

нет оплаты от заказчика по грузоперевозки. на сколько задолженность будет увеличена на сумму госпошлины, пени за просрочку оплаты ..есть какой то процент?

, надежда, г. Рязань
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Если договором перевозки не установлены штрафные санкции за просрочку оплаты, то по закону проценты начисляются по ключевой ставке Банка России (ст. 395 ГК РФ), которая на сегодняшний день составляет 7,75% годовых (источник www.cbr.ru).

При обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Все судебные расходы (включая разумные расходы на юридические услуги) можно просить суд возложить на ответчика.

С уважением,

Евгения