Условия увольнения во время отпуска, если еще открыт больничный

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос... Сейчас я нахожусь в отпуске,точнее в его половине...так распорядилось руководство. Положена ли мне выплата компенсации за вторую часть отпуска,не использованную мной в этом году? Одновременно нахожусь на больничном. Могу ли я уволиться до окончания отпуска в связи со срочным переездом на ПМЖ в другой регион и какие выплаты мне при этом положены? Ведь находясь одновременно и в отпуске,и на больничном - время отпуска удлиняется за счёт дней больничного листа,а мне нужно уехать сразу же после закрытия больничного...как быть? Спасибо!

, Алексей, г. Нерюнгри
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете полное право уволится по собственному желанию даже в период больничного, невозможно увольнение работника в период его нетрудоспособности исключительно по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). Учитывая, что вы находитесь на больничном во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно, отпуск продлевается на количество дней больничного.

При увольнении работник получает окончательный расчет: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, пособия (при их наличии).