Выдача оригиналов справок с предыдущего места работы

Работодатель не отдал справки формы 182 с предыдущих мест работы. утверждая. что они должны храниться в бухгалтерии. Насколько это правомерно? Разве логично. что при новом трудоустройстве мне необходимо вновь запрашивать справки с предыдущим мест работы?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Согласно Порядку выдачи справки о сумме заработной платы..., утверждённому приказом Министерства труда и социальной защиты от 30.04.2013 № 182н,

после прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Таким образом, Вы можете обратиться к прежнему работодателю с соответствующим заявлением.

Всего наилучшего!