Как оформить второю половину квартиры в данном случае?

Добрый день, такая ситуация: двухкомнатная квартира в Москве была куплена по договору мужем и женой в равных долях (по 50% у каждого) в 1999г., в 2001г.развелись , в 2005г.муж умер, у мужа наследники по закону-родители в наследство не вступили до сих пор (завещания нет), Есть расписка мужа о том, что он отказывается от своей доли в пользу бывшей жены. Как оформить на жену вторую половину квартиры сегодня с учетом пропущенных сроков вступления в наследство?

, Наталья, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности доли мужа Вашей на основании расписки. С Вашей стороны наследование исключается. Возможно родители, которые не вступили в наследство, откажутся от своего права. Если нет, то будет спор по поводу расписки — когда и при каких обстоятельствах она была написана. ГК РФ ст.218 Основания приобретения права собственности:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.