Предусмотрен ли возврат части страховой премии?

Страховая компания игнорирует требование о возврате части страховой премии за неиспользованный период страхования (страхование дорогого гаджета по негарантийным случаям и после окончания действия гарантийного срока). При этом в использовании полного периода страхования СК сама же и отказывает, заявляя о необходимости расторжения договора.
Причина необходимости расторжениядоговора со слов ( только слов) СК:  гаджет после передачи в гарантийный ремонт  в АСЦ был заменен производителем на новый, этой же модели, с оформлением соответствующих документов о замене гаджета (с информацией об изменении IMEI и пр.), по этой причине, т к. устройство зафиксированное в договоре в природе уже отсутствует,  а новое  СК внести в договор не может/ не хочет, договор необходимо расторгнуть. Какую неустойку ( и на основании каких норм) я могу выставить страховой компании?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Предварительно необходимо заявить требование о расторжении договора страхования, а в случае отказа в удовлетворении данного требований Вам необходимо обратиться в суд.

Данный спор подпадает под действие ФЗ «О защите прав потребителей», однако судебная практика по данным спорам неоднозначна, что говорит о необходимости детального анализа именно Вашей ситуации.

Мы будем рады сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса.