Как рассчитать размер компенсации от страховой?

здравствуйте, после дтп (я потерпевшая) по осаго сдала машину на сто 17.01.2019г., авто до сих пор в ремонте, 28.02.2019 был срок выдачи авто после ремонта. подскажите как рассчитать размер компенсации к страховой и как составить претензию?

, Индира, г. Тюмень
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае неустойка будет считаться 1 процент в день от стоимости ремонта. На основании ст. 12 Закона об ОСАГО. Право на требование неустойки у Вас возникнет с момента исполнения обязанности по ремонту, то есть после выдачи Вам автомобиля.

Сначала Вам нужно обратиться с претензией в страховую. Претензия в принципе пишется в произвольной форме. Если претензия не будет удовлетворена, то нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если Вам необходима помощь по подготовке документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Индира
Клиент, г. Тюмень

то есть я должна дождаться окончания ремонта и потом только направлять претензию к страховщику? в соглашении об урегулировании убытка сумма выплаты 192089, сам ремонт 155800, и утс 36289. с какой суммы считать неустойку?

Да, право на требование неустойки у Вас возникнет с момента исполнения страховщиком своих обязательств. неустойка будет считаться от суммы выплаты.

Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Индира! Поврежденный автомобиль должен быть восстановлен за 30 рабочих дней. Отсчет ведется с момента доставки транспортного средства  и передаче его на станцию техобслуживания, о чем подписывается акт передачи или другой документ. В соответствии со ст. 12 ФЗ № 40 «Об обязательном ….»  ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт. В вашем случае сейчас необходимо составить и направить в страховую компанию заказным письмом досудебную претензию. В соответствии со ст. 12 ФЗ № 40 «Об обязательном ….»  при нарушении срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный  (30 суток) срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

В случае игнорирования страховой компанией претензии, подаете иск в суд, где рассчитываете сумму компенсации за просрочку. В последнем случае можно дополнительно добиться возмещения убытков, связанных с длительным отсутствием автомобиля.