Обязан ли отец содержать после развода мать, если она не работает?

Обязан ли отец содержать после развода мать если она не работает,и сидит дома...по причине...:нет работы позволяющей ей находится дома после пяти

, Валя, с. Сива
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Ваша мама подходит под одну из указанных в законе групп, то она вправе требовать алиментов с бывшего супруга в добровольном порядке, а в случае отказа — в суде.

 Если к данным категориям Ваша мать не относится, то права требования уплаты алиментов от Вашего отца она не имеет.

Она имеет право требования алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет ребенка совместного, который не достиг возраста 3 лет, ребенок не инвалид, то такой обязанности у бывшего мужа нет в соответствии со ст. 90 СК РФ