Как поступить, если хотят уволить беременную женщину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно себя вести если начальник хочет уволить? В настоящий момент я беременна, у нас сменился генеральный да иректор, и хотят убрать ставку. Но по собственному желанию я увольняться не хочу. Боюсь что будет давление со стороны руководства. Подскажите пож-та что мне делать?

, Вера, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вера! Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Вы можете защитить свои права путем подачи жалобы в региональное управление инспекции труда.

Результатом такого обращения могут быть привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса РФ.