Положена ли компенсация проезда до места отпуска и обратно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как (т.е. до или после) компенсируется стоимость проезда до места отпуска и обратно, если я работаю в ооо? Или это на усмотрение работодателя?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Трудовым законодательством не предусмотрено обязанности для частного работодателя компенсировать проезд до места отпуска и обратно.

Такая обязанность предусмотрена, согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации, только для:

  • работников организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • служащих федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, работников федеральных государственных учреждений.

Но по своему усмотрению любой работодатель может предусмотреть такую компенсацию для своих работников, все зависит от организации.