Средства потраченные на капитальный ремонт квартиры матери при разводе

Мама купила в ипотеку квартиру, но в ней не будет жить. В квартире я буду жить с мужем. Собираемся делать в ней капитальный ремонт. Может ли муж претендовать при разводе на квартиру или на возмещение средств?

, Маргарита, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Поскольку собственником квариры является Ваша мать, перетендовать на квартиру Ваш муж не сможет. А вот если за период проживания будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), муж будет вправе поставить в судебном порядке вопрос о возмещении расходов, понесённых на ремонт, в размере 1\2 части таких расходов.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Значительно увеличивающие стоимость этого имущества  — это о какой сумме идет речь? Мы собираемся делать перепланировку за счет антресольного этажа. Таким образом увеличится площадь квартиры на 15 кв.м.

Речь может идти о сумме понесённых на ремонт и перепланировку расходов.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Теоретически может, мама, как собственник квартиры неодобрение относительно проведения ремонта не высказывала.

Ст.983 ГК РФ. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе 1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

 Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату.

Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида

.Если имеются доказательства по расходам на ремонт, включая собственный труд, то имеются и основания для таких требований в судебном порядке.

Но опять же это денежные средства, также Ваша общая совместная собственность, а не его только.